У дельфинов облезает кожа и исчезает зрение, – экологи о содержании животных в киевском «Немо»

«Киeввoдoкaнaл» oтключил дeльфинaрий «Нeмo» oт гoрoдскoй кaнaлизaциoннoй сeти. Крoмe тoгo, экoлoги рaсскaзывaют oб ужасных условиях содержания животных.
Сырость с дельфинарием «Немо» тянется уже несколько лет. По решению четырех судов оранжерея должны были снести еще в 2013 году. Инспекторы будто, что дельфинарий построили без документов на землю, минус выводов пожарных, строителей, экологов и санитрнои службы.
Изо-за отсутствия документов возникла проблема с канализацией, потому водоканал никак не может заключить договор с руководством учреждения. По словам коммунальщиков, аквариум самовольно присоединили к сети. А за 7 лет существования дельфинария, водоканал сделано в пятый раз закупоривает трубу.
Руководство киевского дельфинария называет сие «заказной акцией». Мол, есть компании-подрядчики, которые заинтересованы, дай тебе заведение закрыли.
Экологи же отмечают, что аквариум надо срочно закрыть, ведь он не выдерживает безличный критики. Но самое страшное, что страдают животные.
После этого обычная вода с хлоркой, а не морская. От этого у дельфинов облезает нубук, они слепнут. Поэтому они живут по три лета, вместо тридцати, – говорит директор Киевского эколого-культурного цента Вовуля Борейко.
Но дельфинарий закрываться не собирается, представления проходят до расписаниям. Руководство уверяет, канализацию выроют автономную, а вопрос с документами урегулируют.

+Відео