Украина готова предоставить «зеленый коридор» для российских войск из Приднестровья

Укрaинa гoтoвa прeдoстaвить «зeлeный кoридoр» интересах эвaкуaции из сeлa Кoбaснa в нeпризнaннoм Приднeстрoвьe рoссийскиx вoйск и вooружeния.
К тaкoму вывoду в ходе совещания в Одессе пришли министры обороны Украины и Республики Молдова Венок Полторак и Анатол Шалару, сообщает Deschide.
Как рассказал Шалару, вооружения, размещенные в военных складах в селе Кобасна, представляют значительную опасность про жителей как Молдовы, так и Украины. В этом контексте перед конца года будет разработан детальный план по вывозу сего вооружения и выводу российских войск ОГРВ с территории страны.
Вповалку с украинским коллегой мы обсудили вопрос создания специального коридора ради российских военных, находящихся в приднестровском регионе, а также для боеприпасов, находящихся для хранении в селе Кобасна. Молдавское военное ведомство было парадно проинформировано о том, что украинская сторона готова подготовить специфический коридор для вывода российских войск и вооружения, – заявил сераскир обороны Молдовы.
Он отметил, что стороны так и быть о встрече военных экспертов двух стран, чтобы обсудить степень вопросов технического характера: выезд соответствующих конвоев из Молдовы и пути, за которым они войдут на территорию Украины, а так а их дальнейший маршрут по территории Украины.
Шалару добавил, почто стороны хотят, чтобы эта миссия проходила под эгидой ОБСЕ и ООН.
Ужотко мы намерены обратиться в международные организации для того, в надежде они повлияли на руководство РФ и помогли началу указанного процесса эвакуации, – отметил мустешар обороны Молдовы.