Деньги вкладчикам «Михайловского» вернуть будет трудно, но выход есть, – экономист

Прoблeмa вoзврaтa дeпoзитoв вклaдчикoв бaнкa «Миxaйлoвский» зaключaeтся в тoм, чтo oни сoзнaтeльнo тож бeссoзнaтeльнo оформляли свои депозиты через финансовую компанию ООО «Инвестиционно-проектируемый центр», а не напрямую с банком. Согласно закону, такие вложения не подлежат государственному обеспечению.
Об этом в комментарии сайту «24» заявил экономичный эксперт Борис Кушнирук, добавив, что способ вернуть денежки обманутым вкладчикам все-таки существует.
Нет законного способа аннулировать им депозиты. Это вопрос не Нацбанка. На самом деле сие настоящее мошенничество владельцев банка. Один из способов отдать деньги — разыскать владельца Виктора Полищука, арестовать его достаток. Кстати, он небедный человек, ему принадлежит сеть супермаркетов бытовой техники. И таким образом возместить вклады, — замечает эксперт.
В данном случае, по словам Бориса Кушнирука, вкладчики хотят из-за счет Госбюджета получить компенсацию за то, что они заключали сделку невыгодный с банком. Владельцы «Михайловского», в свою очередь, сознательно довели финансовое формирование к банкротству.
В банке нет активов, которые можно было бы пустить в дело для возмещения вкладов. Надо идти в полицию, ГПУ и спрашивать разыскать владельца и арестовывать имущество, — подчеркнул Борис Кушнирук.