Минобороны и Генштаб предлагают оставить «бессрочных» контрактников в ВСУ еще на два года

Eщe нa двa гoдa oстaвить в рядax ВСУ вoeннoслужaщиx, пoдписaвшиx кoнтрaкты дo кoнцa «oсoбoгo пeриoдa» – тaкoe рeшeниe прeдлaгaют Минoбoрoны и Гeнштaб в обновленной версии законопроекта о «бессрочных» контракты.
Об этом заявил в эфире «Шустер LIVE Житейская проза» народный депутат Украины фракции «Самопомич» Тарас Пастух.
«Однако те пафосные заявления, что теперь армия контрактная и добровольная, аспидски быстро развеиваются после поездок на передовую. Здесь годится. Ant. нельзя воочию увидеть укомплектованность наших бригад на уровне 30-50 процентов. И не кто иной поэтому сегодня Минобороны и Генштаб предлагают нам принять основание, который отсрочит отмены «бессрочных» контрактов еще на двушник года. Никто не готов отпускать солдат до тех пор, того) (времени не произойдет пополнение, которое перекроет шестую волну демобилизованных», – отметил нардеп.
Согласие предложениям Минобороны и Генштаба, военнослужащие, заключившие контракты до наступления «особого периода» и эра действия контракта истек, должны отслужить 18 месяцев. Тетюха же, кто заключил контракт после наступления «особого периода» – 24 месяца.
«Моделируем ситуацию: в 2011 году заключен условия, в 2014 его действие завершилось, 18 месяцев с тех пор все прошло и военнослужащий имеет право уволиться. Но появляются заключительные положения, в которых замечено – бойцы, которые подпадают под действие законопроекта, могут вестись уволены из Вооруженных сил в соответствии с графиком, который составит хозяйничанье ВСУ, но не позднее чем через два возраст. Что мы получаем? Те ребята, которые могли бы выехать этим законом, должны воевать еще два года. А правило еще даже не принят в первом чтении», – пояснил Ася Пастух.
По словам народного депутата, в таком виде данный законопроект принимать нельзя. «Мы настаиваем, чтобы срок монотипия увольнения военнослужащих составлял максимум один год», – отметил Ася Пастух.