Нардепы не ратифицировали Стамбульскую конвенцию из-за «сексуальной ориентации»

Нaрoдныe дeпутaты нe прoгoлoсoвaли зa рaтификaцию Стaмбульскoй кoнвeнции, a вмeстo этoгo oтпрaвили ee нa доработку в комиссия.
Главным опасением насчет конвенции, направленной на борьбу с домашним насилием, у большинства нардепов было в таком случае, что она якобы противоречит традиционным украинским ценностям. В частности, их возмутили принципы «сексуальная ориентация» и «гендер».

Нардеп Ирина Геращенко в Facebook добавила, как будто голосовала против возвращения конвенции на доработку.
Ми грустно, что современные украинские политики, что не стесняются владеть любовниц или несколько браков (и это их личное роль), спокойно относятся к другим библейским грехам, потому что в жизнь не не видела таких жарких дискуссий вокруг тем «безвыгодный укради», «не пей», «не наедайся», отнюдь не лги» и т. д., демонстрируют столько стереотипов к общепринятой терминологии международных документов и получи патологическом уровне боятся слова «гендер» , которое нате самом деле означает не засилье ЛГБТ, а пол и равновеликость, – написала она.
Во время дискуссии в зале нардепы массово акцентировали, отчего понятие «гендер» и «сексуальная ориентация» могут навредить украинским традициям и ценностям.
В частности, нардеп через Радикальной партии Игорь Мосийчук заявил, что в законе заложены хурды-мурды «неприемлемые для нашего общества и для украинской церкви».
Вот и все парламентарии предложили привлечь к обсуждению документа церковь.